#

# новости

Сотрудничество с Xi’an Free Trade Port Construction and Operation Co., LTD

14.06.2023

Инфраструктурное развитие является основным ядром в реализации сопряженных инициатив «Один пояс, один путь» и Новой экономической политики Казахстана «Нұрлы жол».

В целях создания развитой инфраструктуры, центров консолидации и дистрибуции транзитных грузопотоков, АО «Кедентранссервис» реализуются проекты по формированию внутренней и внешней терминальной сети, в том числе на территории Китайской Народной Республики.

В рамках визита делегации Xi’an Free Trade Port Construction and Operation Co., LTD в Казахстан, 13 июня 2023 года в г.Астана проведены встречи руководства АО «НК «КТЖ» и АО «Кедентранссервис» с Генеральным директором Xi’an Free Trade Port Construction and Operation Co., LTD Юань Сяоцзюнем по обсуждению вопросов реализации строительства совместного грузового терминала в г.Сиань.

Стороны обсудили технические, организационно-административные вопросы и закрепили Протоколом договоренности об ускорении разработки проектно-сметной документации, оформления земельных участков и введению терминала в эксплуатацию в конце текущего года.

Вместе с тем, принимая во внимание кардинальную перестройку и интеграцию международных маршрутов в единую транспортную систему, китайская сторона отметила роль Транскапийского международного транспортного маршрута, как основного связующего звена современной логистики и выразила заинтересованность к проекту создания контейнерного хаба в порту г.Актау.

В целях изучения вопросов потенциального участия Xi’an Free Trade Port Construction and Operation Co., LTD в инфраструктурных проектах Казахстана и укрепления сотрудничества по широкому спектру вопросов, группой компаний АО «НК «КТЖ» организован визит и посещение сианьской делегацией терминалов Алтынколь, Алматы и порта Актау.