#

# новости

Первый контейнерный поезд под эгидой совместного предприятия ООО «Китайско-казахстанская торгово-логистическая компания»

07.09.2023

Исполнение поручений Главы Государства по трансформации
АО «НК «Казахстан темир жолы» в транспортно-логистическую компанию и дальнейшей интеграции в международную транспортную сеть уже переходит на этап практической реализации.

В рамках договоренностей достигнутых Главами государств Казахстана и Китая в мае текущего года продолжается работа по развитию внешнеторговых отношений и содействию выхода производителям экспортной продукции на рынки сбыта с организацией перевозок социально значимых грузов.

Указанные меры способствуют поддержке инициативы «Один пояс – один путь» озвученной Главой КНР Си Цзинпинем 10 лет назад в городе Астана.

Результатом сотрудничества стала отправка 6 сентября т.г. первого контейнерного поезда со станции Октябрь (Тайыншинский район Северо Казахстанской области) в город Сиань (КНР) с 1300 тоннами пшеницы. Организация отправки осуществлена под эгидой совместного предприятия ООО «Китайско-казахстанская торгово-логистическая компания» созданного АО «НК «КТЖ» в лице АО «Кедентранссервис» в сотрудничестве с Международным Сухим портом г.Сиань.

Учитывая, что Северный Казахстан является одним из лидеров по производству пшеницы, продуктов перемола и крупнейшим экспортером зерна в стране, в течение года перевозки зерна в КНР увеличились в 4 раза и превысили 1,1 млн. тонн.

Организаторы нового маршрутного контейнерного поезда
АО «Кедентрансервис» и Международный сухой порт г.Сиань намерены не только обеспечивать отгрузки сельскохозяйственной продукции на регулярной основе, но и расширить географию отправок за счет других регионов Казахстана и осуществлять обратную загрузку поездов востребованным импортом из КНР расширяя номенклатуру перевозимых грузов.

Активное участие ООО «Китайско-казахстанская торгово-логистическая компания» с запуском первого контейнерного поезда с зерном придаст дополнительный импульс расширению сотрудничества в аграрном и торгово-транспортном секторах наших стран и в дальнейшей перспективе позволит использовать мощности возводимого совместным предприятием грузового терминала в г.Сиань.