#

# новости

АО «Кедентранссервис» совместно с ОАО «Железнодорожная транспортная экспедиция» запустило контейнерный поезд из Республики Таджикистан в Китайскую Народную Республику

02.09.2022

АО «Кедентранссервис» совместно с таджикской компанией ОАО «Железнодорожная транспортная экспедиция» по заказу ТОО «Компания Кеме» запустило контейнерный поезд из Республики Таджикистан в Китайскую Народную Республику.

27 августа текущего года с одного из крупнейших предприятий золотодобывающей отрасли Таджикистана — ООО СП «Зарафшон» отправился первый контейнерный поезд по маршруту Спитамен эксп. / Бекабад эксп. – Келес эксп./ Сарыагаш эксп. — Достык эксп./ Алашанкоу эксп., груженый рудой цветных металлов. Поезд сформирован из пятидесяти 40-футовых контейнеров. Масса перевозимого груза составляет 1250 тонн.

АО «Кедентранссервис» планирует организацию контейнерных поездов по данному направлению на регулярной основе. Ожидается, что основу грузопотока нового сервиса сформируют товары и грузы, экспортируемые из Таджикистана.

Общая протяженность маршрута составляет 3131 км. Поезд пересечет границу через пограничные переходы Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Китая. Прогнозируется, что время в пути следования на маршруте в одну сторону составит 12 суток.