#

# новости

Модернизация контейнерной площадки на ст.Алтынколь

26.05.2023

АО «Кедентранссервис» присутствует на рынке транспортных услуг более 25 лет и имеет самую разветвленную сеть терминалов на территории Республики Казахстан (17 терминалов).

Компания занимает лидирующее место по перегрузу ввозимых из Китая грузов и контейнеров на пограничных станциях Достык и Алтынколь.

В 2022 году объем перевозок железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем достиг исторического максимума и за последнее десятилетие увеличился на 39,6% с 16,6 млн.тонн до 23,2 млн.тонн, при этом транзитные перевозки грузов в контейнерах увеличились в 11 раз.

Учитывая текущие условия ежегодного роста объемов перевозок грузов с Китаем и кардинальной перестройки традиционных логистических цепей, АО «Кедентранссервис» проведена работа по реконструкции действующего с 2013 года контейнерного терминала на станции Алтынколь.

С 2013 года перегружено более 500 тыс. ДФЭ. За десятилетний период эксплуатации площадка была подвержена значительному износу, что в свою очередь влияло на снижение перегрузочной способности.

Проведение своевременных мер, применение современной техники и стандартов при реконструкции контейнерной площадки, позволило улучшить технический процесс, увеличить вместимость контейнерной площадки с 400 до 600 контейнеров и скорость обработки контейнеров в 2 раза.