#

# новости

Генеральный директор АО «Кедентранссервис» посетил Литовские порты и логистические терминалы

01.10.2021

Генеральный директор АО «Кедентранссервис» Арман Султанов в составе Казахстанской делегации посетил ряд крупнейших транспортно-логистических объектов Литовской Республики, в их числе порт Клайпеды и его терминалы, Каунасская Свободная экономическая зона (СЭЗ) и интермодальный терминал, Вильнюсский интермодальный терминал.

Организаторами мероприятия выступили Казахско-Литовский деловой совет, АО «Литовские железнодорожные дороги», Литовская национальная ассоциация автомобильных перевозчиков ЛИНАВА, Литовская национальная ассоциация экспедиторов и логистов ЛИНЕКА, Конфедерация промышленников Литвы и Дирекция Клайпедского государственного морского порта.

В ходе визита проведена презентация деятельности, а также возможностей и перспектив развития АО «Кедентранссервис», изучен опыт Литовских компаний в сфере развития терминальной деятельности и транспортно-логистических центров, модернизации инфраструктуры с применением современных технологий.

На совместной встрече с Руководством Министерства транспорта и коммуникаций Литовской Республики, Литовских железных дорог и ряда транспортных компаний были обсуждены меры по развитию новых маршрутов контейнерных перевозок и транзита из Юго-Восточной и Центральной Азии в Европу и обратно.

В частности, в ходе предметных переговоров с грузоотправителями и грузополучателями достигнуты конкретные договоренности по организации контейнерных поездов с обеспечением их двусторонней загрузки в транзитном интермодальном сообщении с использованием балтийской терминальной инфраструктуры. Кроме того, проработаны практические вопросы внедрения IT систем управления грузовыми терминалами и элементов организации работы транспортно-логистических центров на базе складской сети АО «Кедентранссервис».