#

# новости

Дан старт строительству грузового терминала в сухом порту города Сиань

19.05.2023

18 мая текущего года состоялась церемония запуска строительства логистического центра в Сухом порту города Сиань с участием Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

«За последние 15 лет наша страна инвестировала в эту отрасль 35 миллиардов долларов. Мы создали казахско-китайский логистический центр в порту Ляньюньган. Открыли новые железнодорожные маршруты. Начал работу сухой порт «Хоргос – Восточные ворота». На Каспийском море создана современная инфраструктура. Можно сказать, что эти меры являются частью проводимой работы. В прошлом году между двумя странами было перевезено 23 миллиона тонн грузов по железной дороге. Это беспрецедентный показатель. Транзит грузов в первом квартале текущего года увеличился на 35 процентов и превысил 7 миллионов тонн. Наше сотрудничество этим не ограничивается. Для дальнейшего развития перевозок необходима дополнительная инфраструктура. Поэтому вместе с китайскими коллегами мы решили построить логистический центр в сухом порту Сиань. Этот хаб соединяет регион Шэньси с Казахстаном, Центральной Азией. Далее он откроет дорогу в Европу, Турцию и Иран. Уверен, что полный запуск проект придаст новый импульс сотрудничеству двух стран,»

– сказал Касым-Жомарт Токаев.

Источник: https://www.akorda.kz/ru/glava-gosudarstva-prinyal-uchastie-v-ceremonii-zapuska-stroitelstva-logisticheskogo-centra-kazahstana-v-suhom-portu-goroda-sian-1845539