#

# новости

АО «Кедентранссервис» запустил контейнерный поезд по маршруту ст. Дарбаза – Достык (эксп.) — Тяньцзинь

26.01.2022

В конце декабря 2021 года АО «Кедентранссервис» совместно с партнерами запустил контейнерный поезд по маршруту ст. Дарбаза — Тяньцзинь (портовый город на северо-востоке Китая) через пограничный переход Алашанькоу — Достык (эксп.). Поезд включает в себя 50х 40-футовых контейнера с грузом «хлопковое волокно».

Состав поезда сформирован из подвижного состава АО «Кедентранссервис».

Первый поезд из станции Дарбаза (Казахстан) 3 января прибыл на станцию Достык (эксп.), где состоялся перегруз контейнеров на платформы стандарта колеи 1435 мм и дальнейшая отправка груза по маршруту Достык (эксп.) — Тяньцзинь. Время в пути следования на маршруте в одну сторону составило 9 суток.

25 января Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на онлайн-саммите глав государств  «Центральная Азия-КНР», приуроченного к 30-летию установления дипломатических отношений между странами Центральной Азии Китаем отметил, что у Казахстана есть возможность расширить экспортные поставки в Китай по 135 позициям, в том числе по органической сельхозпродукции и продовольствию на более чем 1 млрд долларов. Данный сервис позволит расширить географию присутствия АО «НК «Қазақстан темір жолы» на новых экспортных контейнерных маршрутах.

Приглашаем партнеров к сотрудничеству. Все ваши вопросы и обращения можете направить:

wagon@kdts.kz

Колл-центр:

+7 7172 94 26 26

+7 778 097 97 97