#

# новости

АО «Кедентранссервис» совместно с ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» развивает транзитный потенциал и транспортную логистику в рамках проекта транскаспийского транспортного маршрута

24.08.2022

Во исполнение поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева по развитию транспортно-транзитного потенциала страны, 18 августа 2022 года Генеральный директор АО «Кедентранссервис» Арман Султанов провел переговоры с Генеральным директором ЗАО «Бакинский международный торговый порт» Талех Зиядовым и посетил терминалы порта Алят.

Общая пропускная способность Бакинского международного торгового порта составляет 15 млн. тонн, включая 100 000 TEU.

В частности, в ходе предметных переговоров стороны отметили растущую динамику объема контейнерных перевозок в порту в 2021 году на 11,6% (45,025 TEU) по сравнению с 2020 годом (40,345 TEU). Вместе с тем, стороны обсудили возможности действующего терминала порта Алят (далее – Порт), и развитие терминальных мощностей в рамках 2-й фазы расширения инфраструктуры Порта.

Также стороны выразили заинтересованность и готовность использовать имеющиеся мощности коридора Транскаспийского международного транспортного маршрута (далее – ТМТМ) для реализации экспортного и транзитного потенциала Республик Казахстан и Азербайджан.

По итогам встречи был подписан Протокол, отражающий результаты договоренности по дальнейшему повышению эффективности использования транспортных активов двух стран. Стороны договорились в сжатые сроки провести проработку указанных вопросов и совместно выработать конкретные меры для укрепления дальнейшего сотрудничества.