#

# новости

news

Первый грузовой поезд с экспортными грузами Казахстана

25.08.2023

Следуя духу многовековой дружбы и поручению Главы государства о необходимости расширения сотрудничества в области сельского хозяйства и транспорта, в рамках визита Президента Республики Таджикистан Э.Рахмона в Республику Казахстан 24 августа 2023 года акционерным обществом «Кедентранссервис» организована отправка первого грузового поезда с экспортными грузами со ст.Костанай в направлении Таджикистана и первого транзитного контейнерного поезда из Китая в Таджикистан.

Отправлено более 2 тысяч тонн муки, тысячи масличных культур и 2 тысяч тонн товаров народного потребления.

Стоить отметить, что товарооборот между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан в 2022 году составил 1,4 млрд.долларов США, с ростом более 20%.

При этом, отмечается стабильный рост объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом. В 2022 году объем перевозок грузов с участием железных дорог Казахстана и Таджикистана составил более 4 млн.тонн, в январе-июле 2023 года объем составил порядка 2,7 млн. тонн увеличившись на 17% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года.

Учитывая ежегодный рост товарооборота между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан, планируется открытие совместного предприятия с созданием транспортно-распределительного центра на ст.Хатлон (Таджикистан), позволяющим консолидировать грузы с южных регионов Таджикистана и экспорта из Казахстана. Проект будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности, предоставит складскую и торговую площадку для всех экспортеров-производителей сельхоз продукции и в целом придаст дополнительный импульс укреплению торгово-экономических отношений.